Материалы

Украинское цифровое эфирное телевидение раскодируют

По сообщению журнала Медиасат, Национальный совет по ТВ и РВ в ходе первого заседания в обновленном составе отменил решение, согласно которому "Зеонбуд" должен был обеспечить кодирование сигнала эфирных каналов, входящих в цифровые мультиплексы. На подготовку к отключению кодирования отводится срок в 1 месяц.

Претензии к использованию системы кодирования в украинском эфирном цифровом ТВ, высказывавшиеся ранее, состояли в том, что дорогая система условного доступа привела к сильному подорожанию телевизионных приставок T2, а вместо контроля над количеством подписчиков и качеством оборудования, для которого она вводилась, Зеонбуд получил возможность ,быть монополистом и тратить государственные деньги на закупку приставок. Поводом же для решения Нацсовета послужил тот факт, что кодировка украинских телеканалов была незаконной, поскольку в лицензиях на трансляцию в сети «Зеонбуда», которые получали телеканалы, прописано, что доступ должен быть открытым.

Насколько система FTV (free to view, использование системы условного доступа в бесплатном для населения телевидении), удобна или неудобна, в в данном случае судить трудно. К Зеонбуду сейчас предъявляется очень много претензий разного плана, возможно, в данном случае хорошая идея использовалась не лучшим образом. Отказ от кодирования помимо расширения рынка оборудования означает и отказ от планов развития платных эфирных мультиплексов.

По предварительной информации, на спутнике сигнал Зеонбуда останется в закодированном виде, а его декодирование будет осуществляться на уровне наземных станций приёма. Для этого нужны дополнительные ассигнования в размере 28 млн. грн. на дооснащение декодерами всех наземных станций, поскольку изначально они работали в качестве транзитных приёмо-передатчиков без дополнительного преобразования стрима, получаемого со спутника.