Материалы

Мультирум для "Триколор ТВ"

Крупнейший спутниковый оператор в России, «Триколор ТВ», готовит к запуску услугу мультирум, которая позволит объединить два телевизора в доме и подключить их к одноименной спутниковой платформе, получая разные изображения на параллельное включенных экранах в рамках одной подписки. До сих пор для этого требовалось два самостоятельных комплекта оборудования.

Известно, что услуга будет работать на оборудовании технологического партнера «Триколор ТВ», компании GS Group. Подробности будут предоставлены компанией 27 мая. Согласно исследованиям рынка, на которые ссылается «Триколор ТВ», в 85% домохозяйств в крупных городах России установлены два и более телевизора. При этом у ряда спутниковых операторов мультирум уже работает.
Например, на всех платформах оператора «Орион Экспресс», включая «Континент ТВ», «Восточный экспресс» и «Телекарта», такая услуга имеется. Абонентская плата за услугу составляет 199 рублей в месяц, причем количество телевизоров, которые могут быть подключены к мультируму, не ограничено. У «Радуга ТВ» также реализована услуга мультирум как дополнительная подписка к базовой карте доступа, стоимость такой подписки также составляет 199 рублей в месяц.
Из остальных спутниковых операторов услуги мультирум пока нет только у «НТВ-Плюс». Что касается проводных операторов цифрового платного ТВ, то у большинства из них сервисы мультирум запущены достаточно давно. По данным исследования дополнительных сервисов TelecomDaily на март 2014 года, услуга мультирум также предоставлялась «Ростелекомом» в рамках сервисов OnLime и «Интерактивное ТВ», а также «Билайн ТВ», «Акадо», «Рикор ТВ», «Дом.ru» и МТС в рамках сервиса «Домашнее цифровое ТВ».
Проводные операторы обеспечивают работу услуги мультирум как с помощью специального оборудования, которое необходимо приобрести, так и на базе игровых консолей. Например, «Билайн ТВ» и «Ростелеком» используют для организации доставки видео в различные точки дома видеосендер Motorola VAP2400, стоимостью 4,5 тыс. рублей. У того же «Билайн ТВ», например, возможно подключить мультирум с помощью Xbox 360.
По данным Futuresource Consulting, на зрелых телевизионных рынках, таких как Северная Америка и Западная Европа, постоянно будет расти спрос на телевизионные приставки, которые могут разделять вещание контента сразу на несколько устройств (мультирум). Только в 2013 году спрос на такие устройства, как прогнозировалось ранее, достигнет 3,5 млн.