Материалы

Наиболее популярные каналы среди жителей России

Журнал ТелеСпутник провёл опрос при подготовке майского номера среди установщиков спутникового телевидения по всей России, какой наибольшей популярностью у зрителей (их клиентов) пользуются популярностью. Первое и второе место заняли телеканалы о спорте и фильмовые. Третье место поделили между собой федеральные каналы, а также каналы о путешествиях.

Установщики отвечали на вопрос "Какие HD-каналы, на ваш взгляд, пользуются спросом у населения? Перечислите, пожалуйста, названия каналов или основные востребованные тематики (к примеру, путешествия, спорт и т.п.)".
Если тройка лидеров практически повторяет измерения европейской аудитории двухлетней давности, то остальные позиции в рейтинге оказались сюрпризом. К примеру, вряд ли можно было ожидать такой популярности каналов о путешествиях (Телепутешествия, Travel Channel HD и другие). Такая любознательность делает честь телезрителям.
Судя по комментариям, оставленным участниками опроса, в будущем конкуренцию лидерам составят общероссийские развлекательные каналы (если перейдут на HD-вещание- лидер среди спутниковых провайдеров по количеству HD каналов "Триколор ТВ"). А вот тематики, подразумевающие «красивую картинку» в кадре (о животных, о природе, Luxury-каналы и музыкальные клипы), которые многие ранее называли «двигателями» HD, оказались «в хвосте» рейтинга, как и телеканалы для взрослых.
В опросе участвовали установщики спутникового телевидения из различных регионов России, что могло несколько исказить результаты (пока еще не во всех регионах представлен полный набор тематик в HD со спутника).